14 шагов начинающего предпринимателя

Страстно желаете открыть свой бизнес?! Не знаете с чего начать?! Эта статья для Вас!!!

Шаг 1. Оценка потенциала предпринимателя

Прежде чем встать на путь предпринимательства, следует в первую очередь провести жесткую самооценку. Спросите себя — хотели бы Вы стать своим собственным партнером?

И если Вы будете объективным, может оказаться, что у Вас множество претензий к самому себе. Нужно подумать, ради чего Вы хотите стать предпринимателем? Каковы ваши цели?

Невозможно заниматься предпринимательством , не зная реально достижимой цели, которая была бы понятна и Вашим партнерам, и сотрудникам, и потребителям результатов вашей деятельности.

Исходя из поставленной цели, Вы правильно разработаете бизнес-план, определите финансовые источники, выберете соответствующее помещение.

Шаг 2. Выбор отрасли своего бизнеса

Беритесь за тот вид деятельности, который Вам знаком; еще лучше, если Вы его знаете досконально. А, еще лучше, если Вы, по-настоящему, увлечены своим делом (вспомните анекдот: «Будучи школьником, Пятаков все парты изрезал ножом… Сегодня у него комбинат резьбы по дереву»).

Шаг 3. Выбор варианта старта

Не начинайте новое дело с наскока, не проведя некоторых маркетинговых исследований, не оценив свои силы. И даже написав успешный бизнес-план, не надейтесь, что все пойдет как по маслу. Всего предусмотреть нельзя. Можно, конечно, взять большой кредит, вложить его разом в новое дело и добиться успеха. Но бизнес, выросший на пустом месте в очень короткий срок — может оказаться столь же хрупким, как и карточный домик. Любое непредвиденное обстоятельство может разом все разрушить.

Шаг 4. Написание бизнес — плана

Бизнес-план нужен не только самому предпринимателю, но и его потенциальным инвесторам, а также будущим сотрудникам предприятия, которым небезынтересно будет с ним ознакомиться.

Хотя внешне бизнес-планы могут значительно отличаться друг от друга, состав их разделов практически неизменен.

Раздел I. Краткое содержание бизнес-плана.
Раздел II. Характеристика отрасли, создаваемой компании, ее продукта (ов) или услуг.
Раздел III. Исследование и анализ рынка.
Раздел IV. Экономика предприятия.
Раздел V. План маркетинга.
Раздел VI. План технической доработки продукта.
Раздел VII. План производства.
Раздел VIII. Управленческая команда.
Раздел IX. Общее расписание по созданию предприятия.
Раздел X. Оценка риска.
Раздел XI. Финансовый план.
Раздел XII. Предложения по объему финансирования.

Шаг 5. Оценка затрат на открытие

Какой минимальный капитал понадобится начинающей компании? Очевидно, что ответ на этот вопрос зависит от вида деятельности, которой она будет заниматься. Например, торговать пирожками можно, не имея больших денег. Другое дело – что-либо производить.

Затраты на открытие дела — наиболее существенный момент, о котором стоит задуматься ДО, а не ПОСЛЕ того, как Вы уже «ввязались в драку». Ведь, если Вы по каким-то причинам и передумаете вести свое дело, то затраченные на его открытие средства к Вам скорее всего не вернутся…

За что надо будет заплатить:

  1. Регистрация фирмы (+ услуги тем,  кто это сделает за Вас в том случае, если Вы не будете регистрацией заниматься самостоятельно)
  2. Аренда помещения
  3. Лицензии и сертификаты (где необходимо)
  4. Покупка оборудования (где необходимо)
  5. Покупка сырья (где необходимо)
  6. Затраты на работу персонала
  7. Организация производства или работы офиса
  8. Реклама, маркетинг
  9. неофициально — «откаты» чиновникам.

Шаг 6. Поиск источников финансирования

Можно выделить следующие источники финансирования.

1. Собственный капитал — это ваши личные средства, вкладываемые в дело.

2.  Кредитование.

Кредит (от лат. credit — он верит) — заем в денежной или товарной форме, предоставляемый кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование займом.

3.  Лизинг.

Долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.

6. Гранты.

Гранты — денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами на проведение конкретных научных исследований. Иногда гранты выдаются потенциальным  предпринимателям для начала небольшого дела, чаще всего для поддержки научных исследований, ученых, авторов произведений литературы и искусства.

7. Государственный и муниципальный заказ.

Шаг 7. Выбор организационно-правовой формы

Законодательные ограничения в выборе организационно-правовой формы предпринимательской деятельности:

  • минимальный / максимальный размер капитала, количество учредителей и участников;
  • ограничения в выборе организационно-правовых форм для некоторых видов деятельности (в финансовой сфере банки, страховые компании могут быть организованы только в форме акционерного общества);
  • характер целей (кооперативы; есть виды деятельности, которые могут быть выполнены только в рамках некоммерческих или государственных предприятий).

Экономические критерии выбора организационно-правовой формы предпринимательской деятельности:

  • гарантии прав и обязательств;
  • издержки управления и ошибки управления фирмой;
  • характер ответственности;
  • ликвидность вложенных инвестиций;
  • финансовые источники (доступность финансовых источников, неформальный рынок капитала);
  • гибкость и продолжительность жизненного цикла фирмы;
  • совместного финансирования;
  • конфиденциальность бизнеса.

Шаг 9. Выбор названия фирмы. Товарный знак. Патент.

Можете сами придумать название фирмы, бренда, слоган, своими силами попытаться запатентовать…

Я считаю, что не надо заниматься тем, что Вы не умеете делать замечательно — обратитесь к специалистам с хорошим портфолио.

У вас и так полно дел, доверьте это профессионалам! 🙂

Шаг 10. Подготовка учредительных документов

Огромное количество хороших фирм, профессионально занимающихся этим! Они сделают все быстро и правильно. Да и недорого стоят эти услуги 🙂

Шаг 11. Регистрация фирмы

Смотрите предыдущий Шаг 🙂

Шаг 12. Открытие банковского счета

Обратитесь в банки, обязательно в несколько, чтоб сравнить их услуги, цены. А можете просто спросить рекомендации друзей-успешных бизнесменов 🙂

Шаг 13. Получение необходимых разрешений

Лицензии, аттестаты и тому подобное…

Шаг 14. Организация производственного процесса

Это самое веселое 🙂

Большим плюсом будет если работали ранее в сфере Вашего бизнеса. Даже рядовым рабочим…

Если же сфера Вам не знакома, но очень привлекает, изучите ее — в Интернете полно информации обо всем. Общайтесь с успешными бизнесменами Вашей сферы бизнеса. Они с радостью Вам помогут советом, рекомендацией, а если повезет — и в решении конкретных поставленных Вами задач (Сама лично проверяла! Твиттер, думаю лучший ресурс для этого 🙂 )

комментария 2

  1. Евгений написал(а):

    Принципе всё вроде ни чего, но вот с оформлением ИП и уч. документов я бы посоветовал заняться самой, неплохая экономия и нужное понимание будущего дела, так же в будущем самой оформлять и сдавать нал. деларац.

  2. Эвелина Лукина написал(а):

    Впринципе да, но в любом случае первое время делать все это под руководством или с проверкой профессионала, так как при желании сэкономить на помощи специалистов можно проиграть на своих косяках!

Оставить комментарий