Природный газ из отходов производства пива

Газ из пивных отходов

При варке пива остаются отходы – отработанные зерно, дрожжи, сточные жидкости. Напитка из них уже не сварить, и пивовары вынуждены решать, что делать с горами отходов. Стандартные  решения – везти их на свалку или пустить на корм скоту.

Новое решение – использовать отходы производства пива как сырье для альтернативной энергетики и вырабатывать природный газ, чем и занимается биореактор компании PurposeEnergy.

Биореактор Biphase Orbicular Biodigester построен пока в единственном экземпляре на пивоваренном заводе Magic Hat Brewing в штате Вермонт (США). Он выглядит как цилиндрический резервуар высотой 13 и диаметром 15 метров. Загружаемые в него отходы производства пива служат средой для жизни микроорганизмов. На выходе – газ метан.

Компания Magic Hat Brewing получает, благодаря биореактору, экономию на утилизации отходов и на покупке топлива, используя биогаз в производственных нуждах. Агентство АР сообщает, что постройка биореактора обошлась пивоваренной компании в $4 млн., а выдает примерно шесть кубометров биогаза в минуту.

Автор конструкции реактора и основатель PurposeEnergy, Эрик Фич (Eric Fitch), сообщает, что его решение – первое, позволяющее эффективно перерабатывать пивную отработку прямо на заводе. Мечта предпринимателя – сделать Biphase Orbicular Biodigester желанным агрегатом для всех пивоваренных компаний. Как водится, дело будет за математикой, то есть, за эффективностью реактора и временем его окупаемости.

Оставить комментарий