Гаситель звука бормашины

Бормашина

Множество людей боятся идти в стоматологию и откладывают визит до последнего момента.

Звук бормашины вызывает у них массу негативных эмоций и даже иногда доводит до паники и обморока. Да и для более крепких нервами товарищей визг сверла не является музыкой (это точно).

Английские ученые, проявляя гуманность, решили избавить пациентов от звука бормашины с помощью электронного гаджета (Какие молодцы!).

Исследователи нескольких британских университетов во главе с профессором Брайаном Милларом (Brian Millar) из крупнейшего стоматологического вуза страны стали использовать технологию адаптивной фильтрации для определения звуковых волн от сверления и их нейтрализации, даже если звук меняет частоту во время рабочего процесса.

Текущий прототип гасителя подключается к mp3-плееру или телефону, а наушники уже вставляются в гаситель. С помощью микрофона устройство улавливает входящие звуки от сверла и выдает инвертированные звуковые волны, которые и подавляют нежелательный шум. При этом пациент нормально слышит музыку из плеера и речь медиков.

Изобретатели сейчас находятся в стадии поиска финансирования для дальнейшего совершенствования гасителя и выведения его на рынок (Уважаемые Инвесторы, будьте гуманными, спасите нервы товарищей!!!) Они уверены в коммерческом успехе устройства – стоить оно будет не дорого, но оно станет конкурентным преимуществом для клиник, и побудит пациентов чаще наносить визиты стоматологам. То есть многие пожелают оснастить зубоврачебные кабинеты гасителями звуков бормашины.

По информации Yorkshire Post.

Оставить комментарий