Бизнес на автоматах для зарядки мобильных телефонов

Вендинг бизнес постепенно набирает обороты и обретает все большую популярность, как среди потребителей, так и среди предпринимателей.

И это не удивительно, ведь для этой сферы характерны низкий уровень конкуренции, небольшие затраты для вхождения в бизнес и при этом высокий уровень рентабельности.

Ассортимент, который предлагают вендинг аппараты расширяется с каждым днем в геометрической прогрессии. Одним из направлений этого вида бизнеса являются автоматы для зарядки мобильных телефонов – весьма привлекательное и прибыльное занятие.

Автоматы для зарядки мобильных телефонов придуманы для того, чтобы дать каждому человеку возможность оживить свой мобильник и тем самым избавиться от гнетущего ощущения, что жизнь проходит мимо.

Поговорим о том, как эти устройства выполняют свое прямое предназначение. Общий принцип таков: каждый вендинговый автомат для зарядки мобильных имеет разъемы для подключения мобильных устройств (кроме телефонов, сюда отнесены карманные компьютеры и некоторые мультимедийные плееры). Обычно таких разъемов от 12 до 24, этого хватает, чтобы охватить практически все модели мобильной техники, имеющиеся на рынке. Клиент подключает свой телефон к подходящему разъему, оплачивает услугу и ждет определенное время, пока автомат мобильных не подаст сигнал, что зарядка завершена.

На этом общие черты заканчиваются, и начинаются различия. В самом простом варианте автомат для зарядки телефонов выполнен в виде ящика, напоминающего таксофон. Передняя панель такого автомата для зарядки содержит ряд проводов с разъемами, предназначенными для подключения разных моделей устройств. Провода могут иметь разную длину. Если автомат по зарядке мобильных  снабжен длинными проводами, клиент имеет возможность общаться по телефону, пока тот заряжается. Однако с целью антивандальной защиты длину проводов часто делают минимальной, только чтобы подключить телефон и поместить его в специальную подставку, расположенную над или под разъемом. Эти подставки предусмотрены, чтобы избавить клиента от необходимости во время зарядки держать аппарат в руке.

Есть вендинговые автоматы в напольном исполнении; такие зарядники могут содержать дополнительные устройства, например, в верхней части может находиться монитор для показа рекламных роликов, а в нижней – отсек для чистки обуви. Они и позиционируются продавцами как «автоматы для показа рекламы, зарядки телефонов и чистки обуви».

Некоторые автоматы мобильных оборудованы монетоприемниками, рассчитанными только на жетоны, некоторые могут принимать металлические деньги. Есть модели с купюроприемниками. Цены на автомат колеблются от 20 000 рублей за простой китайский «настенник» до 60 000 за напольный «многофункционал».

Сеанс зарядки длится 10 минут. За это время батарея заряжается не полностью, но достаточно для того, чтобы сделать важный звонок или чтобы телефон продержался несколько часов в режиме ожидания.

Более продвинутый вариант автомата для зарядки мобильных напоминает автоматическую камеру хранения – все разъемы для подключения телефонов убраны внутрь специальных ячеек, которые запираются на ключ. То есть в идеале клиент может поместить телефон в ячейку и, оставив его там, отправиться по своим делам. Время зарядки – 40 минут. Если клиент забыл вернуться за аппаратом, в конце дня его изымает сотрудник, инкассирующий выручку, и доставляет в офис компании – адрес и телефон офиса указаны на корпусе  аппарата для зарядки телефонов.


За рубежом автоматы для зарядки мобильников известны давно. Изобретение пришло с Востока, в Японии они появились в прошлом веке. Затем стали очень популярны на Тайване и в Китае – там небезызвестный Джеки Чан одним из первых оборудовал свою сеть ресторанов  автоматы для зарядки телефонов. Затем зарядники пришли в Европу – например, французская фирма Galéa Technologies разработала собственный вариант под названием Cogib, а в Лондоне стали очень популярны уличные аппараты для зарядки мобильных  защищенного типа ChargeBox, с ячейками, они описаны выше.

Обосновать востребованность аппаратов для зарядки телефонов на российском рынке затруднительно, и вот по каким причинам. Во-первых, за долгие годы отсутствия автоматов для зарядки мы прекрасно научились обходиться без них. Каждый обходится по-своему: кто-то не забывает заряжать телефон дома, кто-то носит с собой зарядное устройство, кто-то держит про запас второй телефон. А кто-то и вовсе – довольно легко переносит временное отключение аппарата.

Во-вторых, в Москве и Питере автоматы для зарядки телефонов есть, но даже если и возникает ситуация, что человеку нужно зарядить мобильник, он, как правило, вспоминает об этих автоматах в последнюю очередь. А в первую – обратится в салон связи, или, если зарядка с собой, в любую точку торговли и общепита, где есть розетка. Одна из причин – отсутствие рекламы, наглядно демонстрирующей преимущества автоматов для зарядки мобильных.

В-третьих, мобильный телефон в нашей стране остается самым распространенным объектом посягательств для уличной преступности. По милицейским сводкам, похищение мобильника – каждое пятое совершаемое в России преступление, причем в 25% случаев хищение совершается открыто, то есть путем грабежа или разбоя. Органы внутренних дел не устают напоминать, что не следует демонстрировать свой мобильник без особой необходимости – идея зарядки телефона в автомате открытого типа идет вразрез с предупреждениями милиции. Для преступника не составит труда улучить момент, когда владелец телефона отвлечется, и похитить аппарат.

Если речь идет об вендинговом автомате по зарядке мобильных с закрываемыми ячейками – во время нахождения на зарядке телефон в безопасности, но с одной оговоркой. В зарубежных странах такие ячейки закрываются на ключ. Но это уместно где-нибудь в Лондоне, где злоумышленники почему-то не знают, что можно изготовить дубликат ключа. Для России разработано другое решение: в автомате SafeTone, который поставляется на отечественный рынок, ячейки закрываются на электронные замки, и чтобы открыть их, нужно либо просканировать штрих-код на чеке, либо ввести с клавиатуры пароль, указанный в чеке.

В-четвертых, уязвимость самих автоматов по зарядки мобильных , во всяком случае некоторых моделей. Тот же китайский аппарат по зарядке в настенном исполнении изготовлен из довольно хрупкой пластмассы. К тому же вешается он на два дюбеля, что позволяет любому желающему просто снять его со стены и унести с собой.

Решили ставить, выбираем место

При выборе места установки вендингового автомата-зарядника необходимо оценивать следующие параметры:

1. Через место установки автомата зарядки мобильных  должно проходить много людей.
2. В большинстве своем эти люди должны иметь при себе телефон с разряженной батареей.
3. Практически все люди из второго пункта должны испытывать необходимость сделать срочный звонок.

Всем этим условиям отвечают вокзалы, особенно железнодорожные. Пассажиры поездов дальнего следования в пути сажают аккумуляторы своих телефонов, слушая музыку, играя в игры и т.д., а прибыв в пункт назначения с отключенным телефоном, не могут сообщить встречающей стороне о своем приезде. Хотя – в дорогу почти все берут с собой зарядное устройство, которым можно воспользоваться как в самом вагоне, так и, например, в кафе на станции прибытия. Тем не менее, смысл в установке автомата для зарядки телефонов на вокзале есть – хотя бы в качестве дополнительной опции к терминалу оплаты.

А вот с другими местами установки сложнее. Офисные центры не подходят, поскольку многие держат зарядное устройство на рабочем месте, и всегда есть возможность позаимствовать его у коллег. Для учащихся средних и высших учебных заведений отключение мобильного телефона – пока не столь серьезный повод для беспокойства. Тем более не стоит устанавливать такие автоматы в супермаркетах спальных районов. Что остается – оживленные пешеходные зоны, крупные торговые центры, станции метро? По зарубежному опыту, каждый из этих вариантов выглядит многообещающе, но как этот опыт согласуется с национальными особенностями – пока не ясно.

При определении цены, которую следует запрашивать за оказание этой услуги, нужно исходить из того, сколько потребитель готов за нее заплатить. В упомянутых лондонских автоматах для зарядки мобильных, например, 40-минутная зарядка стоит 1 фунт (на момент публикации – 48 рублей). Учитывая многие обстоятельства, в наших условиях такая цена будет выглядеть слишком высокой. Появляются даже идеи сделать зарядку бесплатной, а зарабатывать на размещении рекламы на мониторе автомата.

Предпринимателям, решившим заняться этим видом вендинг-бизнеса, интересно будет узнать, что оказание услуг по экспресс-зарядке мобильных телефонов через вендинговые автоматы не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – это следует из письма Министерства финансов РФ от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/324.

комментариев: 1

  1. Анастасия написал(а):

    Очень интересная статья. Спасибо.

Оставить комментарий