Очки с автофокусировкой

Очки emPower

Не исключено, что скоро вместе с телефоном, плеером и фотоаппаратом за розетку для подзарядки станут конкурировать очки.

Американская компания PixelOptics решила, что если фотоаппараты научились автофокусировке объектива, то почему бы не сделать нечто похожее для очков, ведь людям бы понравилось пользоваться одними и теми же очками как для рассматривания удаленных объектов так и для чтения.

Проблемы со зрением испытывают многие люди. После 40-летнего возраста таких вообще большинство. Конечно, сейчас для них уже есть варианты, позволяющее обходиться одними очками для разных целей (бифокальные, прогрессивные очки), но они не лишены недостатков: нижняя часть линз «заточена» под чтение, то есть для рассматривания предметов в пределах полуметра, в результате чего те же ступеньки под ногами получаются размытыми, к тому же неприятно снижается видимая зона, ведь смотреть нужно только через половину линзы.

Электронные очки emPower предлагаются в качестве продвинутой альтернативы этому, и потому-то там начинка в виде элементов питания, датчиков наклона, микрочипов и жидких кристаллов. Включив очки касанием дужки, датчик угла наклона начинает определять, куда смотрит человек, и в зависимости от этого процессор изменяет ориентирование жидких кристаллов в нижней части линз. Таким образом, кривизна линз приблизительно подстраивается под необходимую.

По обещаниям PixelOptics продукт появится в тестовой продаже весной этого года. Цена на очки с автофокусировкой ожидается в районе $1000 – $1200. Изготавливаться они будут на заказ, так как нужно и линзы подбирать, и будет выбор из 36 типов оправ. К тому же линзы можно будет заменять. С виду emPower вполне себе походят на очки люксовых брэндов, так что бояться неприглядного имиджа не стоит. Одно неудобство – нужно не забывать подзаряжать гаджет раз в два – три дня.

PixelOptics очками с автофокусировкой надеются отхватить кусок от жирного рынка – только в одних США за 2010 год было продано 36,8 млн. бифокальных и прогрессивных очков. Конечно, цена электронной новинки будет не всем по карману, но когда-то так говорили и про мобильные телефоны.

Хочу такие, я ж очкарик 🙂

Оставить комментарий